我是30栋1单元住户,30栋1单元一楼负一楼长期存在违建,住户多次投诉无果。近期,发生湖南长沙自建房倒塌事故,又为我们敲响警钟。请问,违建不消除所带来的安全隐患谁负责。
已转自贡市沿滩区综合行政执法局办理。
网友:
您好!您反映的问题,现由自贡市沿滩区综合行政执法局回复如下:
收到您反映的情况后,我局执法人员实地查看发现,您反映的问题位于自贡市沿滩区晶泽汐樾小区,二楼三户业主,该三户业主,未经原设计单位同意或政府规划部门批准擅自占用架空层现浇加层,涉嫌改变规划用途、增加容积率,占用物业设备用房的行为,我局依据《中华人民共和国城乡规划法》的规定向其送达《停止违法建设行为通知书》,并于2022年5月7日送达《责令改正违法行为通知书》,责令业主于2022年5月16日前进行整改。同时我局函询自然资源与规划部门,对三户业主的建设行为是否改变规划用途和改变容积率进行咨询,若违反《中华人民共和国城乡规划法》的规定,我局将依法立案查处,同时依据《自贡市物业管理条例》第五十八条的规定函告自贡市不动产登记机构限制办理变更、转移抵押登记。
感谢您的留言。