四川省眉山市洪雅县余坪镇安装自来水除了收取2600的户头费还收了名为安装费1000。这1000元是否是合理费用?
网友,您好:
您反映的问题已收悉,我公司高度重视,现将有关情况回复如下。
按照四川省发改委《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)精神,为贯彻落实党的十八届三中全会精神,发挥市场在资源配置中的决定性作用,按照省政府进一步深化价格改革有关部署,以及《四川省定价目录(2015年版)》规定,决定放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价,按成本倒推入户安装维修费用。在报主管部门备案同意后,公司于2019年8月9日在各村社进行公示,将居民安装维修费调整为2800元/户(我公司未收自来水户头费),并根据实际管网铺设情况,由用户自行承担所涉及砼破碎恢复费用,超出50米范围由公司工程部现场预算后按成本价收取,实行差别收费,成本倒摊,公司保本运行,让利群众。
2020年开始,公司积极推进《洪雅县城乡饮水安全巩固提升和城乡污水治理项目收益与融资自求平衡专项债券实施方案》,在余坪镇等地推行“以奖代补”方式进行安装自来水入户,实行“政府补贴一点、公司自筹一点、农户分摊一点”三个一点的做法。以村社为单位进行安装,由公司工程部实施踏勘预算后,所有水管由用户负责组织进行砼破碎或土石方开挖回填恢复,由公司负责管材费和安装工时费。
给您带来的不便,敬请谅解。其他未尽事宜可以致电我公司工作人员,祝您生活愉快,阖家幸福。
联系电话:13990312490
联系人:万有明
洪雅县善上水务投资有限公司
2022年5月1日