现在是2022年了,楼房850/平方,砖房600/平方,总面积300的农家小院才20多万不到30万,现在高物价,高人工能修得起房吗?现在都城乡一体化了,拆迁不开动员会。两种补偿方式,而货币补偿人头费我们农村没有,只有城里才有,那你们把高速修在城里,别修在乡下。国家提倡不能因为拆迁,而降低农民现有的生活质量。
您的留言已转给相关机构处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,现回复如下。
《四川省人民政府关于同意各市(州)征地青苗和地上附着物补偿标准的批复》(川府函〔2020〕217号)明确房屋重置价补偿标准:1.钢混结构1050元/平方米;2.砖混(现浇/预制)结构850元/平方米;3.砖木结构(砖木彩瓦/砖木小青瓦)600元/平方米;4.土木、木结构(土木结构/穿斗木结构)450元/平方米;5.简易结构160元/平方米。根据该批复,梓潼县人民政府印发了《京昆高速公路广绵扩容项目梓潼段拟征地拆迁补偿安置工作方案》(梓府发〔2022〕2号),对项目征地拆迁补偿安置问题进行了细化,文件已印发至相关镇(乡),由镇(乡)具体负责实施征地拆迁工作。
京昆高速公路广绵扩容项目是梓潼县第二条开工建设的高速公路,对带动沿线地区经济快速发展,对我县加快建设现代综合交通运输体系步伐,构建区域交通运输大通道,促进区域均衡发展具有重要意义。希望全县人民积极支持高速公路项目建设,及时配合镇(乡)人民政府按照相关文件规定完成征地拆迁工作,加快推进项目建设进度,为项目早日建成通车惠及家乡经济社会发展贡献力量。
感谢您的理解和支持!