我想咨询一下绵阳市安州区的天然气开户收费标准,以及天然气开户费包含了哪些项目。安装之后是否能索要发票,不给发票的话应该怎么办?
网友:您好!您反映的问题我们已转安州区处理并回复,敬请等待!
网友您好,
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!
您的来信已收悉,根据四川省发改委等7部门《关于开展清理规范城镇供水供电供气行业收费有关工作的通知》,安装供水供电供气时,没有开户费这个收费项目,只能收取安装费,所以是不能收取所谓的开户费。
同时,根据四川省发展和改革委员会《关于放开水电气安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号),“决定放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价”,企业可参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定安装费标准,并与用户签订安装合同(协议),在安装合同中约定安装服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外收取其他费用。
安装后可以索要发票,若存在价格争议或其他不合理收费现象,可拨打12315进行投诉。
绵阳市安州区发展和改革局
2022年4月26日