本人徐有为四川省井研县马塔镇四合乡劳动村一组9号居民。我现在30岁了,一亩土地都没有,我户口是本地户口,没有迁出的,多次向村上放映划土地给我,每次都是石沉大海,现向上级领导反应,我们村上这么多空置土地为什么不划给我
井研县农业农村局
关于网友在问政四川留言的回复
网友,您好!
您在问政四川反映的问题我局已收悉,现将情况回复如下:
农村土地承包方式有家庭承包和其他承包方式。《中华人民共和国农村土地承包法》规定:家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户;四川省《中华人民共和国农村土地承包法》实施办法明确:承包期内,承包方因婚姻、出生、死亡、升学、参军、外出务工、服刑等原因引起家庭成员变动的,不影响承包合同的效力。
您反映的问题属于家庭承包的范围。农村承包土地的经营权是以户为单位,户内成员平等享有土地承包经营权,在承包期内,除整户消亡外,每户农户的承包经营权不会因为家庭成员的增减变化而直接发生变化。经查,你户在组有承包地9个,确权承包面积7.07亩,成员4人,您是共有人之一,您与本户其他成员平等享有承包土地的权益。如您还有疑惑,欢迎来电或来我局咨询,我们将耐心为您解释。
联系单位:井研县农业农村局
联系人:刘琼 联系电话:0833-3716691
感谢您的留言。
井研县农业农村局
2022年4月25日