国家实行生三胎古蔺县有补助吗,生三胎报销比列太少花七千多才报一千五
网民朋友:
您好!您咨询“三胎是否有补助”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,根据《泸州市人力资源和社会保障局、泸州市财政局关于印发泸州市基本医疗保险实施细则的通知》(泸市人社发〔2018〕2号)文件:居民医保参保人员,符合人口与计划生育政策规定,因分娩、流产、引产发生的住院医疗费用,纳入居民医保统筹基金支付范围,实行限额结算:顺产1000元、剖宫产(难产)1500元、流产100元、引产200元,多胞胎生育的,每多生育一个婴儿,增加200元。住院医疗费用金额低于限额结算标准的,按实支付。您妻子在医院剖宫产生孩子,为限额1500元报销结算。
目前,泸州范围内暂无生育三孩补贴相关政策,如上级有相关政策出台后, 古蔺县卫生健康局将通过多种渠道向社会公布。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询古蔺县卫生健康局人口监测与家庭发展股(电话:0830-7222683);涉及医疗报销问题可咨询古蔺县医疗保障局审核管理股(电话:0830-7771203)。
感谢您的留言。
古蔺县医疗保障局
古蔺县卫生健康局
2022年4月22日