市委书记您好!目前我市有大量年龄到50岁的女驾驶员,因年龄无法换领从业资格证,面临失业的困境,请相关部门:就驾驶员的实际健康状况能胜任开营运车辆的条件,及广大驾驶员没购买社保,无经济来源,失业后无其他技能谋生的具体情况,酌情廷长驾驶员换领出租车从业资格证的年龄,用这份工作来维系家庭的开支,继续为广大市民服务,谢谢!
网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您反映的问题相关部门正在办理中,请耐心等待回复,谢谢您的理解与支持。
感谢您的留言。
网民朋友:
您好!您反映“女性驾驶员无法换领从业资格证的求助”留言收悉,现将相关情况反馈如下。
近期,四川省交通运输厅印发《关于做好出租汽车女性驾驶员从业资格管理的通知》(川交运便〔2022〕139号)明确:各地交通运输主管部门积极向地方政府汇报,经市级人民政府同意,尽快根据当地社会经济发展水平等因素,综合评估后自主确定本地区出租车女性驾驶员从业资格证注销时间。
目前,我局正准备相关材料向市政府汇报,最终结果以市政府确定的出租汽车女性驾驶员从业资格证注销时间为准。如有疑问,可咨询市运管局驾培科,电话:0830-2592846。
感谢您的留言。