孩子户口在金堂县白果读完小学想牵到简阳读简中需要那些条件
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成相关科室调查处理。现就相关情况回复如下:
根据简阳市教育局等七部门《关于做好来简阳就业人员和本市户籍进城居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(简教发﹝2021﹞5号)要求,简阳市外随迁子女申请在我市城区(城市建成区)接受义务教育,应同时具备以下条件:
1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(成都市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
2.与我市用人单位依法签订《劳动合同》或在我市办理的有效本市实名所属工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(城市建成区)连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);
4.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
若您满足以上条件,请于今年4月20日-5月20日登陆成都市随迁子女就学服务管理平台,上传相关资料,申请我市学校学位。
以上情况,我局工作人员于4月21日11:20与您电话沟通交流,详细解释了相关政策,您表示满意。若还有疑问,请咨询我局基础教育科,电话:028-27215517。
简阳市教育局
2022年4月22日