书记您好,我是金牛区居民,上周向金牛区相关部门反应,金牛抚琴街道美年大健康体检中心的人行道上每晚八点至九点有十多个大妈占据人行道跳舞,对相邻居民休息造成严重影响,更严重的是影响及将中考的学生学习。相关责任部门回复会引导跳舞者选择其它合适的位置跳舞,并且给了执法部门投诉电话。但并没有有效解决问题,当第二次打电话投诉时,执法责任部门回复是只能让占据人行道的跳舞者将音量调小,难道占据人行道跳舞是合法行为吗?不是对市容市貌的影响吗?(不到五分钟的路程就有面街小广场)难道不能引导这些影响市容市貌占据人行道的跳舞者去这些合适的场所吗?真正为民服务质量提升,不是口头表达更不是标语口号。请相关责任部门提升工作质量,真正为民服务解决人民群众实际困难,方法总比困难多,真心想为民排忧解难,总会想出解决问题的方法。请书记为民解忧,还学生一个良好的学习环境。谢谢
您好,您反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将相关情况回复如下:
经公安金牛分局调查:2022年4月20日20时许,民警前往现场,已告知在此娱乐的群众注意文明娱乐,尽量调低音量,控制娱乐时间,不能影响周边居民生活。
以上情况已于2022年4月21日10时许与您联系,您表示知悉。如有不明之处,可联系光荣派出所:87656434。
再次感谢您的理解与支持!