请问下领导,都江堰市有没有特殊病门诊补助,我父亲于今年患上了糖尿病,医院说能申请特殊门诊补助,但是他户口在都江堰,现在常住在德阳广汉,但是我们打电话问都江堰医保局,医保局说都江堰没有这个政策,我在网上查了又说这个是全国性政策,所以只能质询下领导都江堰到底没有有特殊门诊补助,能不能申请
网友:
您好!感谢您的来电,您所反映的问题,都江堰市医疗保障局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据《成都市基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法》相关规定,在我市参加城镇职工基本医疗保险或城乡居民基本医疗保险的参保人员,且在待遇享受期内,如患有门诊特殊疾病(以下简称门特)病种范围内疾病的,可以申请门特病种认定和治疗,享受门特基本医疗保险待遇。因您 一直未接听电话, 无法核查您父亲的参保情况,据您留言中所述您父亲患上糖尿病,属于门特病种,如您父亲确已在成都市范围内参保且在待遇享受期内,可到成都市范围内有认定门特资质的医疗机构申请门特认定。认定通过后,如您父亲常住德阳,可在当地选择一家有门特治疗资质的医疗机构进行治疗,直接刷卡联网结算。我市医保政策咨询电话:028-61926260.
以上情况已于2022年4月20日11时13分、11时17分、4月21日9时06分多次通过电话方式与您联系,您都未接听。
都江堰市医疗保障局
2022年4月19日