我现在25岁了但是这个名字给人的感觉就是小孩子一样,我都很自卑向人介绍自己,还有更多重名的,我想咨询一下能不能改名字
网友:
您好!您来信咨询改名字事项收悉,经旺苍县公安局核实,现将相关情况答复如下:
《中华人民共和国民法典》第一千零一十二条规定了“自然人享有姓名权,有权依法决定、使用、变更或者许可他人使用自己的姓名,但是不得违背公序良俗。”但同时第一千零一十六条规定了“自然人决定、变更姓名,应当依法向有关机关办理记手续,但是法律另有规定的除外。”《中华人民共和国户口登记条例》规定了公民变更姓名的基本程序,同时赋予了公安机关按规定予以审查的权能。目前,我局尚未收到上级公安机关有关成年人姓名变更的最新规定。根据现行有效的四川省公安厅《全省公安户政管理工作规程(试行)》(公厅治发(2015)19号)第五十四条之规定,成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。同时也规定了有下列情形之一的,可以申请变更姓名:
(一)父母离婚、再婚的未成年子女;
(二)依法被收养或者收养关系变更的;
(三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;
(四)名字中含有冷僻字;
(五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。
若您有以上变更情形,请如实向公安机关提供相关证明材料申请办理。
以上回复我单位工作人员已于4月26日14时47分电话告知于您(通话时长2分05秒),如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0839-4222016进行咨询。
感谢您对我们工作的关注与支持!
旺苍县公安局
2022年4月26日