川内其他学校 自考的学位证都是一年两发也不需要和应届生一起授学位 绵阳师范学院也能一年两发吗? 或者能个人申请提前吗? 今年上半年毕业的要明年6月和应届生一起才能拿到学位证 这又要拖一年,希望领导为我们考虑一下,谢谢!
网友:您好!您反映的问题我们已转市教体局处理并回复,敬请等待!
尊敬的留言人:
您好!首先,感谢您对绵阳教体工作的关心和关注,您的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
学位授予是一项非常严肃严谨的工作,学校各类学位的授予均需通过校学位评定委员会会议审查、表决,形成授位决议。据调查,绵阳师范学院学位授予工作依据《绵阳师范学院学士学位授予实施细则(试行)(学分制)》(绵师院发〔2017〕37号)文件第十四条“学校每年进行一次学士学位授予工作,每年3月下旬启动,7月上旬结束。”以及《绵阳师范学院成人高等教育本科毕业生学士学位授予实施细则(修订)》(绵师院发〔2019〕49号)文件精神,每年对全日制本科毕业生及成人高等教育本科毕业生集中开展一次学位授予工作。针对您提出的“自考学位证一年两发”的建议,学校学位办与继续教育学院等相关职能部门将进一步沟通协商,提请学校学位评定委员会审议,修订学士学位授予实施细则,进一步规范和优化学位授予程序。
最后,再次感谢您对绵阳教体工作的理解和支持,祝您学习顺利,生活愉快!