在成都市武侯区人民南路三段17号华西美庐楼盘A栋7楼有一家叫小树苗脑伤儿童关爱中心的民办非企业,该公司注册地在高新区,却挂羊头卖狗肉长期在武侯区昏暗的居民楼里招揽病人小孩看病,请问如此企业,乐山师范学院为什么要授予教学实践基地的牌子?堂堂大乐山最好的师范学院要派学生来武侯区昏暗的居民楼里实践吗?还是基地!请答复!!
尊敬的网友:
您好!您反映的关于“举报乐山师范学院乱授牌”的问题已于2022年4月18日收悉。经乐山师范学院特殊教育学院调查,现回复如下:
1.您的主要诉求:乐山师范学院为何要授予成都市小树苗脑伤儿童关爱中心教学实践基地的牌子;乐山师范学院为何要派学生到武侯区昏暗的居民楼里实践。2.调查核实情况如下:(1)经查,“成都市小树苗脑伤儿童关爱中心”确是乐山师范学院特殊教育学院的实践教育基地。特教学院根据《乐山师范学院实践教育基地建设与管理办法》要求,在基地授牌前期进行了实地调研,查看了该中心在民政局的登记注册资质、康复教师资质、实践硬件条件、业务开展范围等,确认该中心是成都市民政局注册的民办非企业,是成都市残联定点康复机构,中心在武侯区、青羊区和龙泉驿区设有三个分中心,主要业务内容为脑瘫、孤独症等特殊儿童提供康复训练,向特殊儿童家庭及所在社区、特殊教育学校提供康复训练支持,以便让脑伤儿童更好地回归社会、融入社会。该中心并非医疗诊所性质,业务内容不包括对特殊儿童的诊断和医学治疗,工作人员为康复治疗师、特殊教育教师等。
特殊儿童康复训练与支持原本是一项爱心工程,但设置在居民区确实打扰到居民的正常生活,在此我院表示深深歉意。获悉信息的第一时间已即刻联系小树苗脑伤儿童关爱中心负责人,督促其进行整改,重新寻找合适的商用场地开展康复训练服务,否则将取消乐山师范学院实践教育基地资格,并将按照《乐山师范学院实践教育基地建设与管理办法》进一步加强基地管理。
3.调查处理意见:督促小树苗脑伤儿童关爱中心位于武侯区的分中心重新寻找合适的商用场地,尽快搬离居民住宅区。
4.经办人姓名: 魏欣 ,联系电话0833-2277952。
承办单位 乐山师范学院
办结时间 2022年4月19日