求助,在成都温江交的医保,有医保缴费信息及明细,但是医保电子凭证没有成都参考地,无法使用电子医保卡,目前可以查到缴费信息,账户余额,但是电子账户始终没有成都的参保地
留言人:
您好!您所咨询的问题,我局已收悉,现将有关情况回复如下:
一、经核实,您目前是在温江区通过用人单位参加成都市城镇职工基本医疗保险,参保状态为“正常参保”。
二、关于您反映的医保电子凭证参保地显示无成都市的问题,经与您电话联系,您的医保电子凭证显示参保地为“南充市”,是因为医保电子凭证读取了您之前在南充市参加城乡居民基本医疗保险的参保信息,导致您医保电子凭证无法使用。对于此问题,我局工作人员已按医保电子凭证参保地展示问题的处理流程,将您的信息填入电子表格进行上报处理。医保电子凭证属于国家医保局主管,医保电子凭证参保地显示问题需上报后由国家医保局统筹安排进行处理,请您耐心等待处理工作完成。对此给您造成的不便,敬请谅解。
以上情况于2022年4月15日通过电话与您联系,您表示理解。
承办单位:温江区医疗保障局
2022年4月15日