润森金座物业将小区内业主购买的公摊面积上的绿化休闲区域用于堆放建筑垃圾,将业主休闲娱乐区域出租给商人,小区内引入各种广告,工人进去小区干活收取每天2元的停车费,工人办理出入证收入12元的办理费,送货车辆进门收取5元进门费,让部分购买车位的业主在车位未启用时就收取车位管理费,物业罗列各种收费明目,物业确确没有公开公示小区广告位和停车费等收益明细,不仅乱收费,还不作为,拿业主当赚钱的工具,业主维权艰难。请领导积极干预,制止这些乱收费的现象,退换多收的费用,让物业及时公示收益明细。
网友:您好!您反映的问题我们已转市市场监管局调查处理并回复,敬请等待!
网友您好,您所反映的问题我委已转绵阳市涪城区住房和城乡建设局核实处理,稍后会将处理结果向大家通报。
网友您好,您所反映的问题已转至绵阳市涪城区市场监督管理局核实处理,请耐心等待处理结果。
尊敬的网友:您好!来信收悉。关于您所反映的问题,经调查了解核实,现回复如下:关于小区建筑垃圾乱堆放问题,我局向四川金苹果物业服务有限公司了解到,小区于2021年11月23日交付使用,由于前期建设时未规划建筑垃圾堆放处,而目前正处业主装修房屋的高峰时期,每日建筑垃圾产生量大。物业公司就临时安排点位堆放建渣,我局已要求物业公司定期清理建渣,保持小区良好的环境卫生。关于小区内引入广告的问题,经了解,该小区目前处于集中装修期,小区摆设广告所产生的收益物业公司已存入小区公共收益专用账户,并将定期进行公示。我局已要求物业公司对摆设广告的商家加强管理,避免对业主造成不便,公共收益定期在小区内进行公示。关于小区停车收费的问题,经了解,物业收取的停车费标准在小区前期物业服务合同中有约定,合同双方应当按照合同约定履行,且物业公司将收费标准在小区内进行了公示。因合同争议属于民事纠纷,如您对合同约定的收费标准有所质疑,建议您通过司法途径解决。关于装修出入证的问题,经了解,物业公司为规范装修工人的规范管理,保障小区业主的公共安全,在物业公司与业主签订的《房屋装饰管理服务协议》中有明确约定,要求装修工人进入小区自行办理的出入证,且由工人自行承担的工本费。如果您还有什么疑问,请与涪城区住建局联系。联系电话:0816—2233570
绵阳市涪城区住房和城乡建设局
2022年4月13日
网友你好!
2022年4月19日涪城区市场监督管理局工区管理所到被投诉人处检查,被投诉人对收费项目及价格进行了公示,并有明细表,不存在乱收费问题。
因是匿名投诉,暂无法联系。
再次感谢您的来信,如您还有其他疑问,请与我局联系。
祝好!
承办单位:涪城区市场监督管理局
承办人:袁仕举
联系电话:2335836
2022年4月19日