最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 达州 » 市长严卫东 » 村里收取土地保险是什么保险?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】村里收取土地保险是什么保险?网友:问政网友  2022-04-10 09:21 已回复

目前接宣汉县红岭乡湾桥村相关工作人员通知:要求各居民交土地保险(每亩29元,稻谷,玉米,土豆,油菜),如果不交的话,将会影响下次农业补贴的下发!而且交了保险费也不会出正式收据,请问这个土地保险到底保的什么?是哪个政府部门下发的政策?是否有相关正式文件?

官方回复

回复单位:中共君塘镇委员会回复时间:2022-04-15 09:59

网民朋友:

您好!您在问政四川反映的问题,我单位已收悉,君塘镇党委高度重视并立即安排工作人员进行调查核实,现将相关情况回复如下:

1.你所反映的“土地保险”应是指政策性农业保险,政策性农业保险是中央到地方的一种惠农保险。当参保种植的农作物遇到自然灾害或病虫危害遭受损失时,可以报案按规定获得一定的经济赔偿。2.政策性农业保险,险种分为种植业、养殖业、森林三大类,种植业品种为水稻、玉米、小麦、油菜、马铃薯;养殖业品种为奶牛、能繁母猪、育肥生猪;森林品种为公益林、商品林。3.湾桥村是按照相关规定,与保险公司协同推进,采取农户自愿参保的原则,村社代收费用集体参保且保费是存入保险公司账户的,是按国家相关部门核定的单位参保(实际种植面积)标准执行。即水稻每亩缴纳保险费12.375元,玉米每亩缴纳保险费9元,油菜每亩缴纳保险费2.55元,马铃薯每亩缴纳保险费4.875元。

感谢您对我镇三农相关政策的关心关注,如有未尽事宜,可直接联系我们,联系电话:0818-5873516。





中共君塘镇委员会

2022年4月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377