本人户籍所在地为重庆,因为疫情原因,不能回重庆,最近新车需要上户上牌,本人在达州有稳定工作单位,可以出具工作证明。但是暂住证最快办理需要3个月,所以新车在达州上户上牌,目前没有暂住证怎么办?
网友:
您好!您的来贴已收悉!
依据《机动车登记规定》(公安部124号令)第五条规定,初次申领机动车号牌行驶证的机动车,所有人应当向住所地的车辆管理所申请注册登记。第六十四条第(五)项规定,住所是指:个人的住所为其身份证明记载的地址,在暂住地居住的内地居民住所,是公安机关核发的居住暂住证明记载的地址。因此:您在暂住地办理机动车登记需要,提交暂住证明。
新的《机动车登记规定》(公安部164号)第八十九条第(三)项规定,属于在户籍地外办理小型,微型非营运载客汽车注册登记的机动车所有人免于提交公安机关核发的居住证明或者居住登记证明。新规将于2022年5月1日起施行。
鉴于您目前的情况,我们建议:您有3次申请临时号牌的机会,您可以申请临时号牌至5月1日后办理。