我想咨询一下有关部门,我自己考取的二级造价师证书,按照国家相关要求注册,并按要求进行继续教育,这些我都理解,但是请问为什么我继续教育注册账号时,必须强制性要求加入四川省造价师协会,不然就无法注册账号,详见附件图片。另外,继续教育必须强制性加入四川省造价师协会并缴纳每年200的所谓会费才能继续教育,请问这是否有强制消费的嫌疑?我想知道为什么一定要加入协会并缴费才能继续教育,这一点我很不能理解。
网友您好,您的留言已转交给相关部门办理,请耐心等待回复。谢谢
四川省住房和城乡建设厅
2022.4.11
网友你好:
你所反映的“继续教育注册账号时,必须强制性要求加入四川省造价师协会,不然就无法注册账号,继续教育必须强制性加入四川省造价师协会并缴纳每年200元的所谓会费才能继续教育,是否有强制消费的嫌疑,为什么一定要加入协会并缴费才能继续教育”等问题,逐一进行答复。
一、按照《注册造价工程师管理办法》(住建部令第50号)《专业技术人员继续教育规定》(人力资源社会保障部令第25号)《国务院关于第一批清理规范89项国务院部门行政审批中介服务事项的决定》(国发〔2015〕58号)等相关文件要求,二级注册造价工程师可根据本人情况自由选择参加继续教育学习的机构,不存在一定要加入协会并缴费才能继续教育。
二、经核实,信访人继续教育注册账号的网址图片为四川省造价工程师协会个人会员服务系统。按照《专业技术人员继续教育规定》(人力资源社会保障部令第25号)第十八条规定:“依法成立的高等院校、科研院所、大型企业的培训机构等各类教育培训机构可以面向专业技术人员提供继续教育服务。”四川省造价工程师协会是经四川省民政厅登记的合法社会组织,为其个人会员提供继续教育服务。未发现强制入会和强制缴纳个人会员会费的情况,造价工程师可按本人意愿选择是否入会。
四川省住房和城乡建设厅
2022.4.13