4月1日起,新交规小型轿车超速20%以下予以警告,不扣分。请问是否超速10%以上就会罚款?没有找到相关信息,请予以解答为谢。
网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
关于您咨询新交规生效后,车辆超速处罚规定的相关问题。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条第一款“机动车上道路行驶不得超过限速标志标明的最高时速”的规定,机动车上道路行驶超过规定时速百分之十以上未达到百分之二十的是违法行为,公安机关交通管理部门将依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条予以处罚。违法记分是一种行政管理手段,不记分不等于不处罚。2022年4月11日至14日期间,省公安厅交警总队多次与您取得联系,您的电话均处于关机状态。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。