天气会逐渐变热起来,但是卓同高中部强制学生周一到周五每天穿校服,而且每天还要跑三圈操。每次跑完全身都湿透了,就这么两件校服根本换不过来,希望学校给个两三天时间不要求穿校服,感谢
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题将及时转相关部门调查核实处理,后期将详细答复于您,谢谢您的支持与理解。
网友,您好!您的留言收悉。现回复如下。
根据《中小学生日常行为规范》相关要求,为了培养学生的平等观念和集体意识,避免攀比,卓同学校要求学生在校期间统一着装校服。根据《学校体育工作条例》相关要求,中小学校要保证学生每天有一小时体育活动的时间(含体育课),因此,卓同学校每天要求学生参加体育锻炼符合规定。学生在参加体育活动时可以根据自身情况增减衣物,此时未要求必须穿校服。该校为高中学生提供了两套夏季校服,若个别学生来不及清洗或校服迟迟未晾干,可以向班主任说明情况即可。
如您仍有疑问,欢迎拨打0825-8661251进行咨询,安居区教育体育局工作人员将为您耐心细致地解答,祝您生活愉快!