领导您好,我想请问一下孩子的出生医学证明遗失了可以补办吗?年纪8岁,当时是在妇幼保健院出生的。如果可以,需要带上什么材料,以及去哪里补呢?谢谢解答.
来信人:您好!谢谢您的来信!您反映的问题彭州市卫生健康局回复如下:《成都市卫生和计划生育委员会 成都市公安局关于印发成都市出生医学证明管理工作规范的通知》(成卫计办〔2018〕70号)中对《出生医学证明》补发进行了明确:“因遗失、被盗等情况造成《出生医学证明》丧失的新生儿,原签发机构所在地区(市)县卫生计生行政部门或委托机构为出生医学证明补发机构。补发时需准备以下资料:原签发机构提供的签发记录(首次签发登记表、病历首页、分娩记录、新生儿记录)复印件;新生儿父母本人签字的《出生医学证明》补发申请书;父母有效身份证件原件及复印件;已进行出生登记的,需提供新生儿户口薄原件,未进行出生登记的,需提供新生儿父母书面声明及户口薄原件”。目前彭州市卫生健康局委托彭州市妇幼保健院负责全市《出生医学证明》的补发,您提交上述材料后,机构将对材料进行审核,符合条件、材料齐全的给予补发。具体要求及工作流程届时该补发机构会再次对您进行详细告知。
2022年4月7日