罗书记你好! 我是西城国际5栋一业主, 我于2012年购买了绵阳豪盛投资有限公司开发的房产 ,之后由于开发商未按合同规定给我办理不动产 我于2016年起诉开发商,同时还有小区的其他业主也起诉了开发商,高新区人民法院依法判决开发商败诉,并赔偿了违约金。 现在开发商以此为由不给我们办理不动产证,如果想要办理不动产证必须退回法院所判决的违约金,而且还要我们签定一个放弃追诉开发商违约的权利,经过政府,房管局,住建局的无数次调节,开发商态度依然强硬不给我们办理不动产证 。苦了我们这些维权的业主,我们实在是没办法了才求助于罗书记。听说月底就要停止办理房产证,实在没有办法,请书记为民做主!
网友:您好!您反映的问题我们已转高新区调查处理并回复,敬请等待!
您好,
关于您“2012年购买西城国际楼盘,至今未办理不动产证”的诉求已收悉,现回复如下:收到您反映问题后,绵阳高新技术产业开发区自然资源和规划局于2022年4月2日调查得知,绵阳豪盛投资有限公司在绵阳市高新区兴业南路11号投资开发的“福星·西城国际”小区现在已完成供地手续,目前该公司已启动首次登记工作。根据《土地管理法》和《不动产登记暂行条例》中的相关规定,不动产登记依申请登记制。待相关申请登记资料齐备后(商品房转移登记资料需要准备:1、不动产登记申请表 2、询问笔录 3、申请人身份证明材料 4、不动产权书(含国有土地使用证) 5、商品房买卖合同 6、税票7、开发商公司资料 8、其它必要资料。注:如实按揭房产需办理不动产权登记证,需提供银行结清证明)。请您向不动产登记中心提交登记申请资料,不动产登记部门将依法办理。感谢您对绵阳市高新自然资源和规划局工作的支持。经咨询来电人,对办理结果满意。