请问一下,本人系资阳市雁江区市民,应去找哪些部门,可以申请领取查看以下相关文件。 或者是去资阳市哪个部门,市民可以正常去申请领取,各项法律法规普及法律知识能够学习参看的地方。
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
关于您反映的“咨询独生子女父母光荣证相关政策”问题。按照《资阳市雁江区人力资源和社会保障局、资阳市雁江区卫生健康局关于进一步规范增发独生子女父母奖励养老金办理程序的通知》(资雁人社发 〔2021〕47号 )相关规定,2016年7月31日起全省已统一停止新增办理《独生子女父母光荣证》,各镇(街道)要严格政策,不得新增办理。原持证人可到户籍所属镇(街道)社会事务管理办公室(民生服务办公室)申请补办,经核实无误的将重新发放《独生子女父母光荣证》。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区中和镇人民政府
2022年4月20日