领导:你好!我是新津本地人,在欧郡源里购房,小孩下半年就要上小学,请问划片她该上哪个学校?是实验北校区吗?如果是,我有个疑问:是前三年在北校区就读,4年级转实验南校区吗?还有娃娃可否直接入学南校区?谢谢领导答疑!打扰了
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
市民朋友:
您好!您咨询的“我是新津本地人,在欧郡源里购房,小孩下半年就要上小学,请问划片她该上哪个学校?是实验北校区吗?如果是,我有个疑问:是前三年在北校区就读,4年级转实验南校区吗?还有娃娃可否直接入学南校区?”问题的函件已收悉。我局高度重视,立即安排小教幼教科与你联系了解实际情况,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》有关规定,我区小学新生入学的基本原则:一是坚持适龄儿童免试就近入学的原则。二是坚持户籍与实际居住地相一致的原则。小学新生入学以适龄儿童户籍证明和实际居住地(房产证明)一致为依据,实行就近入学。经与您联系,您在欧郡源里购有住房,您的孩子可在区域内对应公办学校(成都市新津区实验小学(北区))进行一年级新生入学预登记。敬请您及时关注区教育局相关信息发布。
2022年4月1日11时35分,我局工作人员与您电话联系,反馈以上回复,您表示满意。今后,您若有相关教育问题需要咨询,欢迎致电我局小教幼教科(028-82517032),我局工作人员将积极为您解答。
新津区教育局
2022年4月1日
市民朋友:
您好!您咨询的“我是新津本地人,在欧郡源里购房,小孩下半年就要上小学,请问划片她该上哪个学校?是实验北校区吗?如果是,我有个疑问:是前三年在北校区就读,4年级转实验南校区吗?还有娃娃可否直接入学南校区?”问题的函件已收悉。我局高度重视,立即安排小教幼教科与你联系了解实际情况,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》有关规定,我区小学新生入学的基本原则:一是坚持适龄儿童免试就近入学的原则。二是坚持户籍与实际居住地相一致的原则。小学新生入学以适龄儿童户籍证明和实际居住地(房产证明)一致为依据,实行就近入学。经与您联系,您在欧郡源里购有住房,您的孩子可在区域内对应公办学校(成都市新津区实验小学(北区))进行一年级新生入学预登记。敬请您及时关注区教育局相关信息发布。
2022年4月1日11时35分,我局工作人员与您电话联系,反馈以上回复,您表示满意。今后,您若有相关教育问题需要咨询,欢迎致电我局小教幼教科(028-82517032),我局工作人员将积极为您解答。
新津区教育局
2022年4月1日