房子和小孩户口都在新津区兴园三路36号隆鑫公园首府。现在小孩在雅安市上小学一年级,想在小孩上二年级的时候把小孩转到新津上学。请问2022年上半年可以转学吗?需要提交什么资料?申请时间是什么时候?小孩就读哪个学校?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
市民朋友:
您好!您咨询的“房子和小孩户口都在新津区兴园三路36号隆鑫公园首府。现在小孩在雅安市上小学一年级,想在小孩上二年级的时候把小孩转到新津上学。请问2022年上半年可以转学吗?需要提交什么资料?申请时间是什么时候?小孩就读哪个学校?”问题的函件已收悉。我局高度重视,立即安排小教幼教科办理,现将有关情况回复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》、《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》有关规定,我区义务教育阶段学生,以适龄儿童和法定监护人户籍所在地一致,适龄儿童和法定监护人户籍登记地与实际居住地一致为依据,实行就近入学;学生转学坚持户籍与实际居住地一致,依据“小学相对就近,初中相对集中”的原则,由区教育行政部门根据学位情况统筹安排。根据您反映的具体情况,你的孩子户籍已迁至新津,希望今年转学来新津就读二年级,请家长带上孩子户口簿及时到区教育局,届时将根据孩子户籍地及附近周边学校学位情况统筹安排。
2022年4月1日11点10分,我局工作人员与您电话联系,反馈以上回复,您表示满意。今后,您若有相关教育问题需要咨询,欢迎致电我局小教幼教科(028-82517032),我局工作人员将积极为您解答。
成都市新津区教育局
2022年4月1日
市民朋友:
您好!您咨询的“房子和小孩户口都在新津区兴园三路36号隆鑫公园首府。现在小孩在雅安市上小学一年级,想在小孩上二年级的时候把小孩转到新津上学。请问2022年上半年可以转学吗?需要提交什么资料?申请时间是什么时候?小孩就读哪个学校?”问题的函件已收悉。我局高度重视,立即安排小教幼教科办理,现将有关情况回复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》、《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》有关规定,我区义务教育阶段学生,以适龄儿童和法定监护人户籍所在地一致,适龄儿童和法定监护人户籍登记地与实际居住地一致为依据,实行就近入学;学生转学坚持户籍与实际居住地一致,依据“小学相对就近,初中相对集中”的原则,由区教育行政部门根据学位情况统筹安排。根据您反映的具体情况,你的孩子户籍已迁至新津,希望今年转学来新津就读二年级,请家长带上孩子户口簿及时到区教育局,届时将根据孩子户籍地及附近周边学校学位情况统筹安排。
2022年4月1日11点10分,我局工作人员与您电话联系,反馈以上回复,您表示满意。今后,您若有相关教育问题需要咨询,欢迎致电我局小教幼教科(028-82517032),我局工作人员将积极为您解答。
成都市新津区教育局
2022年4月1日