我们超市去年1月份下发了烟草证,今年3月离我们只有10米左右的舞东风居然在没有办理烟草证的情况下直接售卖香烟。而且是由烟草公司直接配送的,请问是否合理,本店位于高新区中和镇观东三街600号中铁城锦南汇2号门。
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,成都市烟草专卖局高新区分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
接投诉后,高新区分局执法人员立即与您进行联系,并对您3月26日、3月28日、3月29日在问政四川留言板的三条留言进行调查核实。经核查,三条留言均为同一事件的投诉,现统一回复如下: (一)关于舞东风超市无证经营问题。该舞东风超市于2022年3月16日新办证,因新办许可证由舞东风经办人员统一领取,该经办人员没有及时下发到该经营点,引起您认为舞东风无证经营的误会。(二)关于舞东风超市办证不符合合理化布局规定问题。舞东风超市烟草专卖许可证是严格按照《成都市高新区烟草制品零售点合理布局规划》进行办理,分局在办证过程中不存在违规行为。同时,接到投诉后执法人员在您的陪同下再次对实地进行了测量,并耐心细致的解释了该区域合理化布局相关要求。您分别于2022年3月28日、29日、30日现场表示对处理结果满意。
2022年3月31日12时40分,分局再次电话回访,您表示对分局合理化布局内容理解,对分局执法人员处理的态度和方式满意。