你好,我是2021年本科应届毕业生,毕业时学校将档案寄回了遂宁市人才中心,档案寄的地址写的大英县,因为我是预备党员,组织关系材料也在档案里面,所以现在需要拿回,交给党支部,所以咨询一下我的档案在哪里调取,如何调取
您好!您的留言已转交相关部门核实处理,请您耐心等待回复,谢谢您的留言!
网友,您好!您的留言已收悉!经大英县人力资源和社保障局调查处理,现将相关情况回复如下:
一、调查情况:经查询四川省流动人员人事档案公共服务系统确认您的人事档案存放于大英县就业创业促进中心。
二、办理情况:根据《人社部关于印发<流动人员人事档案管理服务规定>的通知》(人社部发〔2021〕112号)第二十一条、二十二条规定:相关单位开展政审考察、选拔录(聘)用、人才引进、职称评审、表彰奖励、因公出国(境)、社会保险、巡视巡察等工作需查阅流动人员人事档案,档案管理服务机构按照以下程序和要求提供查阅服务:(一)查阅单位提交加盖公章的单位介绍信,申明查阅理由,如实填写流动人员人事档案查阅申请表。(二)查阅流动人员人事档案应当2人以上,一般为中共党员。(三)档案管理服务机构应当按照程序和权限审批同意。(四)查阅人在规定时限内完成查阅。任何个人不得查阅本人、配偶、直系血亲、三代以内旁系血亲、近姻亲人员的人事档案。流动人员人事档案一般不予外借。
确因工作需要借阅的,借阅单位应当履行审批手续,在规定时间内归还。 因您是办理预备党员转正需要借阅党员材料,按政策个人禁止查阅自己档案,不能提取档案材料,应由您现组织关系所在单位出具介绍信,派两名党员到县就业中心办理材料借阅。
感谢您的留言!