安岳县兴隆镇学堂村至今未有自来水,今年村里宣导说会安装,但是安装费用高达5400元/户,请问先政府是否有出台相关标准?此次收费是否合理?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
根据《四川省定价目录》、四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件和《2020年四川省建设工程工程量清单计价定额》,供水工程安装维修价格,实行市场调节价,企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》、《四川省村镇供水管理条例》等规定,按照该村需用水户居住地的分布情况、管线长短、所需材料、开挖土方量等因素,依据现行市场材料价格据实测算自来水安装费用。
因我县属丘陵地区,海拔高差大,为确保农村地区长期安全供水,在供水安装中需综合考虑主管供水能力、峰值供水、海拔高差、供水压力等因素,实行区域内统一规划、整村推进,费用由需用水户共同承担。
前期,我司派员对兴隆镇学堂村安装自来水的流程进行宣讲,后根据需用水户位置分布情况进行了勘查、设计及预算。经兴隆镇党委、政府、学堂村村两委和我司友好协商,本着国有企业让利于民的经营原则,该村自来水安装及材料费定为5400元/户(该价格不包含需用水户因居住地超标高自建加压设施的费用)。
我司兴隆水厂负责人致电网友,经多次电话接通告知其是自来水公司工作人员后,网友挂断电话,导致未能与该网友进行深度沟通解释。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县柠都自来水有限责任公司
2022年4月1日