本人于2020年7月购买万达广场项目B1、B2区商品房一套,合同约定该房于2021年11月30日交付,但是万达并未能如期交房,而是寄送延期通知函,函中告知因2020年初受新冠疫情影响,延期至2022年2月28日前分批交房,而2022年2月24日,又被以相同方式通知延期至2022年4月30日前交房。我想和政府领导确认一下,这个延期行为以及其中的原因是政府相关部门授权的吗?而就目前为止,该工地几乎处于停工状态,那按照这个进度,又怎么能保障4月30日前交房?这不是赤裸裸的欺骗是什么?希望政府领导能看到我们业主的诉求,能够有相关部门跟进处理,虽然我们只有区区几百户业主,但是如果政府相关部门不履行职责,我们一定维权到底。
您的留言已交由高新区城市建设和管理执法局办理
网友:
您好!您留言反映关于“自贡万达广场项目欺骗业主”的问题收悉,我局对您反映的问题进行了调查处理,现将办理情况回复如下:
1、关于“自贡万达广场项目B1、B2区延期交房行为以及其中原因是政府相关职能部门授权”问题,延期的原因是自贡万达地产开发有限公司根据自身企业原因和项目原因作出的决定,延期交付属于自贡万达地产开发有限公司主体责任为甲乙双方的市场行为,政府相关职能部门不能授权。
2、关于“而就目前为止,该工地技术处于停工状态,按这个进度,又怎么能保障4月30日前交房”问题,自贡万达地产开发有限公司已与中建一局集团有限公司于2022年2月17日完成复工申请,2022年3月11日高新区城建局对自贡万达广场项目B1、B2区项目“保交房、保稳定”工作发出提醒督促函,督促项目提高认识、履行主体责任加快工程建设,尽快交房。具体交房时间应由建设单位作出承诺,主管部门不能作出保障,主管部门将督促建设单位按承诺时限加快建设,尽快交房。
感谢您的留言!
高新区城市建设和管理执法局
2022年3月29日