关于家中两个娃娃读书问题,我想咨询一下:
我大女儿在新津外国语实验学校就读小学,初中能否继续就读此学校!
我和前夫离异,他不同意迁出户口,大女儿的户口一直在花源镇,大女儿一直跟我生活!
她外婆买的商品房属于此学校学区房,房产证上只有她外婆的名字,但是我和她外婆的户口在这套学区房!我和两个女儿一直在新津这边和我妈妈一起生活!
还有个问题,我小女儿户口在大邑县沙渠镇,小女儿以后可以就读百溪堰幼儿园吗?并且小女儿可以就读新津外国语实验学校的小学吗?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人: 您好!您咨询“孩子小升初”等问题的函件已收悉。我局高度重视,立即安排相关科室办理,现将有关情况回复如下: 一、关于您咨询的“大女儿在新津外国语实验学校就读小学,户口在花源镇,初中能否继续就读此学校!外婆购买的商品房房产证只有外婆名字,但您户口在房产这里”的问题作如下回复: 根据《成都市新津区教育局关于做好2022年义务教育招生入学工作的通知》(新教函〔2022〕10号)文件精神, 您孩子的户籍在新津区花源街道,花源街道长乐村属花桥中学服务范围;花源街道除长乐村外属于花源初中服务范围。如您要凭房产入学,按照上述文件,住房须为孩子父母或其他法定监护人全额所有的住房,外婆的房产不能作为房产入学的依据。 二、关于您咨询的“小女儿入园和入学”的问题作如下回复: 据了解,您家小女儿今年未满2岁,具体政策以孩子入园入学当年为准,建议您及时关注我局官微“新津教育”,以便及时了解相关信息。 2022年4月20日17:20,我局工作人员电话联系该网民,反馈以上办理结果,其表示满意。今后,网民朋友若有其它问题需要咨询,可拨新津区教育局电话82517032(小教幼教科)、82517027(中教科)进行详细咨询。 成都市新津区教育局