最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 遂宁 » 蓬溪县 » 蓬溪县医疗咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】蓬溪县医疗咨询网友:问政网友  2022-03-17 19:20 已回复

你好,打扰了,我是蓬溪县三凤镇人,最近被确诊为耐多药肺结核,后续需要的治疗期很长,用的费用还蛮多的。因为是在遂宁蓬溪县买的农村医疗社保。而我一直是在成都传染病医院(三甲)治疗的,想问一下,可以申请异地慢性病特殊门诊吗?谢谢。

官方回复

回复单位:蓬溪县热线办回复时间:2022-03-18 09:01

网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。

官方回复

回复单位:蓬溪县热线办回复时间:2022-03-21 14:55

网友:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据《遂宁市医疗保障局关于进一步明确肝豆状核变性等四种重症特殊疾病门诊准入标准的通知 》(遂医保发〔2020〕78号)精神,该病纳入遂宁市基本医疗保险重症特殊疾病门诊管理,需提供住院病历复印件(包括出院病情证明书、相关辅检报告单等)及个人身份信息到蓬溪县医疗保障事务中心业务窗口,申请办理重症特殊疾病门诊,经审核相关病历资料,符合重症特殊疾病门诊认定政策标准的,纳入重症特殊疾病门诊管理,按规定享受相关医疗待遇。即在二级及二级以上医疗机构发生的符合基本医疗保险政策范围内的门诊医疗费用医保基金按80%给予报销。全年累计政策范围内个人自付费用达到大病保险理赔标准的,按照大病保险政策给予理赔。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377