最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 达州 » 万源市 » 长石乡卢家坝存农田被破坏
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】长石乡卢家坝存农田被破坏网友:问政网友  2022-03-15 16:53 已回复

各位领导:

万源市长石乡卢家坝存2存1组的很多村民农田被占用修鱼塘和摘果树,只承诺的是修好后,村民可以摘果子、栽果树打工赚取生活费;但是截止目前位置4、5年了,一点进展也没有。

农田已经被破坏了,无法栽种稻谷,之前承诺的每个月给村民们农田租用费也没给。

导致现在村民们既无法种田,也没有出租田地费用。


官方回复

回复单位:万源市永宁镇人民政府回复时间:2022-03-23 16:51

网民朋友:
你好!你于2022年3月15日留言四川网络问政平台“万源市长石乡卢家坝存2存1组的很多村民农田被占用修鱼塘和摘果树,只承诺的是修好后,村民可以摘果子、栽果树打工赚取生活费;但是截止目前位置4、5年了,一点进展也没有。农田已经被破坏了,无法栽种稻谷,之前承诺的每个月给村民们农田租用费也没给。导致现在村民们既无法种田,也没有出租田地费用”的相关事宜,我镇于2022年3月22日已收悉,现回复如下:
为进一步发展壮大集体经济,2017年经芦家坝村支两委引进万源市富翔农业开发有限公司在该村种植青脆李,通过召开村民会议,同意以400元/亩/年的价格,租用1组、2组80余亩土地种植青脆李,其租金支付至2019年。在种植青脆李期间,因部分农户自行收回土地种植粮食作物,致使该公司无法正常运营。2019年至今,芦家坝村支“两委”就土地租赁事宜多次组织万源市富翔农业开发有限公司和农户进行沟通协商,但一直未达成一致意见,故2020年至今土地流转资金未拨付。2022年初村支两委及驻村工作队、村民代表多次召开关于土地恢复整治工作会议,决定于2022年将剩余租赁土地及鱼塘恢复耕地归还农户,同时将下欠租金一次性付清。

万源市永宁镇人民政府
2022年3月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377