我是五津希望路东原印江澜的业主,小区预计今年8月交房,请问届时从外地将户口迁入孩子是否能入读龙江路小学新津分校,孩子出生于2016年10月,谢谢!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
市民朋友:
您好!您咨询的“我是五津希望路东原印江澜的业主,小区预计今年8月交房,请问届时从外地将户口迁入孩子是否能入读龙江路小学新津分校,孩子出生于2016年10月”问题的函件已收悉。我局高度重视,立即安排小教幼教科与你联系,了解实际情况,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》有关规定,我区小学新生入学的基本原则:一是坚持适龄儿童免试就近入学的原则。二是坚持户籍与实际居住地相一致的原则。小学新生入学以适龄儿童户籍证明和实际居住地(房产证明)一致为依据,实行就近入学。经与您联系,您在希望路东原印江澜购有住房,预计在今年将孩子的户口从外地迁入印江澜房产名下,孩子出生于2016年10月。明年,您的孩子可在户籍(房产)区域内对应公办学校进行一年级新生入学登记(预登记),敬请您及时关注区教育局明年招生相关信息发布。
2022年3月24日11时55分,我局工作人员与您电话联系,反馈以上回复,您表示满意。今后,您若有相关教育问题需要咨询,欢迎致电我局小教幼教科(028-82517032),我局工作人员将积极为您解答。
新津区教育局
2022年3月24日
市民朋友:
您好!您咨询的“我是五津希望路东原印江澜的业主,小区预计今年8月交房,请问届时从外地将户口迁入孩子是否能入读龙江路小学新津分校,孩子出生于2016年10月”问题的函件已收悉。我局高度重视,立即安排小教幼教科与你联系,了解实际情况,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》有关规定,我区小学新生入学的基本原则:一是坚持适龄儿童免试就近入学的原则。二是坚持户籍与实际居住地相一致的原则。小学新生入学以适龄儿童户籍证明和实际居住地(房产证明)一致为依据,实行就近入学。经与您联系,您在希望路东原印江澜购有住房,预计在今年将孩子的户口从外地迁入印江澜房产名下,孩子出生于2016年10月。明年,您的孩子可在户籍(房产)区域内对应公办学校进行一年级新生入学登记(预登记),敬请您及时关注区教育局明年招生相关信息发布。
2022年3月24日11时55分,我局工作人员与您电话联系,反馈以上回复,您表示满意。今后,您若有相关教育问题需要咨询,欢迎致电我局小教幼教科(028-82517032),我局工作人员将积极为您解答。
新津区教育局
2022年3月24日