蓝色港湾这么多年了,老百姓的房子还拿不到。开发商又一直拖,难道政府就没办法了吗?
网友:
感谢您的留言,您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经核实,蓝色港湾二期包括7~13号楼。7号楼两层,一层为地下车库出入通道,二层为商业;8号楼主体施工完成;9号楼29层,主体施工至21层,因企业自身原因暂未复工;10~12号楼装饰施工已完成;13号楼因开发企业未解决拆迁问题暂无法动工。
2021年8月17日,我局函告施工总承包单位,要求继续履行《农兴街旧城改造(蓝色港湾项目)协议书》,落实主体责任,筹集资金保障项目建设。春节前,市政府已成立工作专班,负责协调处理蓝色港湾相关问题。1月10日,开发企业红塔房地产开发公司(简称红房公司)与购房人群体沟通时答复,二期项目春节后择机启动建设。
您与红房公司签订的认购协议按照《合同法》规定双方应依约履行,若有争议,依据购房协议签定条款双方进行协商,若协商不成,建议通过司法途径解决。
简阳市住房和城乡建设局
2022年3月17日