领导您好!我以前在北京、浙江都买过社保,目前定居温江,社保自然长期归属温江,现在电子社保凭证,医疗,都没有成都选项,我前两年在老家宜宾买过农村医疗保险,办了一张卡,网上办理同省转移也无法操作。请求领导解决。十分感谢!
您好!您所咨询的问题,我局已收悉,现将有关情况回复如下:
一、经核实:您目前是在温江区通过用人单位参加成都市城镇职工基本医疗保险,参保状态为“正常参保”。
二、关于您反映的医保电子凭证参保地显示无成都市的问题,经与您电话联系,您的医保电子凭证显示参保地为“宜宾市”,是因为医保电子凭证读取了您之前在宜宾市参加城乡居民基本医疗保险的参保信息,导致您医保电子凭证无法使用。对于此问题,我局工作人员已按医保电子凭证参保地有误的处理流程,将您的信息填入电子表格进行上报处理。医保电子凭证属于国家医保局主管,医保电子凭证参保地显示有误需上报后由国家医保局将统筹安排进行处理。请您耐心等待处理工作完成。对此给您造成的不便,敬请谅解。
三、关于您反映的社会保障卡无法使用的问题,您可前往成都市就近社区办理社会保障卡归属地转移业务,将您的社会保障卡归属地变更到成都市,即可正常通过社会保障卡使用您的医保个人账户。
四、关于您咨询的医保关系转移的问题,您如需将其他统筹区的医保关系转入成都市,需持您的有效身份证份和原参保地医疗保险经办机构出具的“医保参保凭证”到成都市温江区柳城街道人和路733号四川省成都市温江区光华大道三段海科大厦7号楼2楼医保窗口办理医疗保险关系转移手续,也可通过“温江医保”微信公众号进行线上自助办理。
以上情况于2022年3月14日通过电话与您联系,您表示理解。
承办单位:温江区医疗保障局
2022年3月14日