领导你好,我是遂宁到成都务工的小青年,因为去年医保社保改革,老家的新农合停了才能缴纳成都的医保社保,现在由于生病急需要住院治疗,有可能会动手术,现在成都的社保只有6个月,老家的新农合也停了,社保局说没有满13个月无法报销,家里的经济条件也不好,我想咨询下政府有没有解决方法?因为要急需住院治疗
您好!您所咨询的问题,我局已收悉,现将有关情况回复如下::
一、经核实,您是在温江区通过用人单位参加成都市城镇职工基本医疗保险,当前连续累计参保缴费时间为6个月,目前尚无医疗保险待遇。
二、关于您来电提到的“生病急需住院,尚不满足报销条件”的问题,根据《成都市城镇职工基本医疗保险办法》的规定,单位职工缴费不满12个月突发重大疾病,经所在单位申报、医保经办机构核实,住院医疗费可以纳入医保报销范围,因此,可由单位为您提出将您的住院医疗费用纳入医保报销的申请,由温江区医疗保障事务中心进行审核,审核通过后可将您的住院医疗费用按成都市医保政策进行报销。
以上情况于2022年3月11日通过电话与您联系,您表示理解。
承办单位:温江区医疗保障局
2022年3月11日