我是禾丰镇连山村的村民,因家里面的房屋年久失修,急需重建房屋。2019年就报名并交了2W的意向金准备修新农村,但是3年过去了新农村建设遥遥无期。现准备退出新农村并在原址重建,但禾丰镇回复现在简阳农业农村局没有审批,之前别人提交的申请都没有批下来。
我想请问一下,简阳农业农村局什么时候才能恢复原址重建自建房的申请?我们什么时候提交申请材料才能被接收并审批。
网友:
您好!您在《问政四川、麻辣社区》咨询的问题,简阳市人民政府高度重视,立即责成简阳市农业农村局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据四川省农业农村厅 四川省自然资源厅 四川省住房和城乡建设厅《关于规范农村宅基地审批和住房建设管理的通知》(川农〔2020〕43号)规定,农村宅基地审批和住房建设应按照“农户申请、组级讨论、村级初审、镇级审批、开工建房、竣工验收、登记颁证”一般程序开展,您可按照文件规定的程序提出原址重建农村住房的申请。
经电话与您沟通后,您对答复满意。
简阳市农业农村局
2022年3月13日
您好,谢谢您的来信!您想咨询的情况,简阳市禾丰镇人民政府立即安排相关人员进行调查处理,现将有关情况答复如下:
2022年3月11日我镇工作人员与您电话联系,向您解释了建房相关政策,农业农村局已起草新的建房审批文件,待正式文件公布后可按照文件要求进行审批。