我觉得二胎补助政策,应该有所倾斜,父母双方都有社保了,那算的上中层家庭。还有好多灵活就业的年轻人,买不了生育保险。补贴应该没有女性买社保的要求
留言收悉,已移交责任部门办理回复。
网友您好:
留言收悉,现就您反馈的问题回复内容如下:
根据《攀枝花市发放育儿补贴金实施细则(试行)》相关规定,夫妻双方均参加了攀枝花市社会保险(养老、医疗、生育、工伤、失业保险其中一种),并符合其他条件,可以申领育儿补贴金。
如需进一步咨询相关政策,可以致电市卫生健康委,联系电话:3911025。
攀枝花市卫生健康委员会
2022年3月3日