父母2009年在金堂购房,父亲11年落户金堂,当时本人未随父亲落户,现已成年,父亲也不到60,自己在成都市购买社保有四年,应该怎样才能落户?
来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您为市外户籍,在成都已缴纳社保和医保48个月,父亲在金堂有一套住房,咨询自己能否落户金堂。
按照《成都市户籍迁入登记管理办法实施细则》的规定,依据您目前的实际情况,您暂不符合市外户籍入户金堂。您可以关注积分入户的相关政策,在取得积分入户资格后,按照流程在本人或直系亲属合法稳定住所处申请入户。
以上情况已于2022年3月2日10时55分通过电话方式告知您,您表示知晓。
联系人:龙琴 联系电话:028-84920660
金堂县公安局
2022年3月2日