领导您好:
我于2015年在德阳市中江县购买城南华府小区一套住房,根据当时购房政策可享受购房补贴1万余元,2019年10将申请资料交于政务中心1楼住建局,在2020年4月27日投诉后得到当地住建局回复。因县资金问题所以延迟发放。截止今天2022年2月23日,购房已接近7年迟迟未收到购房补贴。老百姓相信政府政策,却迟迟得不到政策的落实。今年一月信访得到的回复是5000户中只发放了第一批207户,我是第五批次,也没说时间范围,无限期在拖延。
恳请领导明察。请求政策落实,给出时间范围,补贴到位。
您好,关于您的留言我局已收悉,现回复如下:
截止目前,我县已审核完五批次共计1500余户购房补贴申请资料,目前只发放了第一批次购房补贴,剩余四个批次资金我局已函至县财政局安排资金。2021年7月县财政局回复“因我县财力有限,建议先安排第二批次305户的购房补助资金,所需资金提交县委财经委员会审议,第三、四批次购房补助资金视财政运行情况逐步解决”。因县财政吃紧,第二笔补助资金一直未发放。
我局近期已对接县财政局,县财政局回复:现第二笔购房补助资金正在安排发放中。待第二笔购房补助发放后,后续其他批次购房补助资金依批次进入审核发放程序中。
如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7202115进行咨询。