成渝高速到2024年也会像广佛高速到期免费吗?
网友:
您好!您在问政四川网站留言咨询的问题已知悉,具体情况回复如下:
按照《收费公路管理条例》第十四条规定,经营性公路的收费期限,按照收回投资并有合理回报的原则确定,最长不得超过25年。国家确定的中西部省、自治区、直辖市的经营性公路收费期限,最长不得超过30年。
广佛高速公路全长15.725公里,于1986年12月开工建设,现将于2022年3月3日到期停止收费。
成渝高速公路全长226公里,于1990年开工建设,1995年建设完成,1997年9月通过交通运输部竣工验收,按照部省相关批复文件,收费期限30年,自1997年10月7日起至2027年10月6日止。届时到期将按照《收费公路管理条例》和部省最新要求,制定工作方案报省人民政府审核同意后实施。
感谢您对四川交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!