市长您好,想向市长咨询一下:本人于广元市某楼盘已购买车位,车位也已交付,但我没有车,或者车位长期被闲置,请问这种情况下,我还需要缴纳每月的车位管理费吗?如果需要缴纳,请问有具体的相关政策法律支撑吗?感谢市长!
网友:
您好!留言收悉。经利州区人民政府东坝街道办事处调查核实,现将有关情况回复如下:
目前没有相关政策对小区车位的管理收费做出明确规定。根据《民法典》相关规定,如果物业服务企业按照合同约定或者相关法律规定,提供相应的物业服务,业主必须按照相关规定缴纳物业服务费。关于闲置车位收费的具体情况业主可与物业管理公司进行约定协商并签订相关协议执行。
感谢您的留言!如对上述回复仍有不清楚的地方,烦请致电东坝街道办事处详询,联系电话:0839-3311931。