本人之前在深圳工作,现在回成都,请问之前深圳的社保公积金如何转移,同时想在成都落户,本人深圳户口,请问如何操作?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区人力资源和社会保障局、锦江区公安分局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
按照《成都市户籍迁入登记管理办法实施细则》相关规定,全日制普通大学本科及以上学历毕业生,且年龄在45周岁以下的非本市户籍人员可持毕业证申请入户。本人拥有合法稳定住所的,应在合法稳定住所申请办理落户;本人无合法稳定住所,但直系亲属拥有合法稳定住所的,可在其直系亲属的合法稳定住所地申请办理落户;无合法稳定住所,可在单位集体户或区(市)县人才交流中心集体户申请办理落户。
请本人携带以下材料到入户地公安分局办证中心办理:1.毕业证书(毕业证遗失的提供毕业证明书)(原件和复印件);2.经市人社局验证的“成都人才服务码”(市人社局指定网站申请);3.申请人居民户口簿(户籍保留在校的提供迁移证)和居民身份证(原件和复印件)。
区人社局工作人员于2022年2月23日与您电话联系,工作人员告知您办理流程,您表示已知晓。感谢您对我们工作的支持和理解。