最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 达州 » 市长严卫东 » 未经村民同意政府强制侵占基本农田
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】未经村民同意政府强制侵占基本农田网友:问政网友  2022-02-20 17:43 已回复

 未经村民同意达州通川区大堰政府对芦岗村1组农民用地强制占地,修建道路,都未经本人同意,强行征地。未见任何政府通告,未见任何规划文件。

官方回复

回复单位:中共达州市委网信办回复时间:2022-02-28 10:07

网友您好:
您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:达州市达川区大堰镇人民政府回复时间:2022-03-02 11:33

网民朋友:
您好!您在“问政四川”反映的问题我们已收悉,大堰镇人民政府高度重视,立即责成相关人员收集、了解情况,现将有关情况回复如下。
一是大堰镇卢岗村1组于2022年2月17日召开村民小组大会集体讨论研究本小组农田连片改造项目事宜。该项目是区农业农村局作为业主、乡镇协助配合的农田连片改造项目的灾毁农田改造,包括小田改大田,坡改地,坡改梯田,土壤改良,修建沟渠、产业道路等,其目的是改善农业生产条件,促进农业产业结构调整,农村经济和粮食产量能够得到快速增长。参会村民代表共52户,其中52户均同意实施该项目;另因发展需要,拟在改造后的农田中修建一条产业便民道路,涉及占用16户承包的土地,其中15户均同意占用自家承包的土地修建产业便民道,1户群众不同意。
二是农田连片改造项目经村民小组会议通过后,于2022年2月21日开始实施,目前已完成20余亩,根据相关政策规定,该项目施工完成后,各村会及时召开村民会议,或通过电话、微信等方式告知涉及村民,按照土地改造之前的面积按比例重新划分土地。
三是今后我们会加大对村社干部宣传教育,保证他们能及时、准确将相关政策和信息传达到群众心中去。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377