您好!领导!
咨询一,父亲97年高速征地农转非,现二婚婚迁女方系农户转过来变成非户,组上这次征地能被安置吗?
咨询二,他们所生小孩2001年出生已上入父亲非户上,现母亲2020年农户婚迁非户可以带上小孩一并安置吗?也就是小孩先上父亲非户口上,母亲后婚迁可以一并安置吗?
咨询三,97年广邻高速征地前,当时组里有人分得有7至8分左右土地,高速征地每人用地4分左右,当时安置时每人只分得了4200元,基本上每家有一人这样子,无保险,没安排工作,但户籍还是文星三队,每人单独立了一个户,后来由于小孩出生上到此户上,请问这些上户的小孩可以享征地安置吗?还有这些征地转非的人能亨受组里的经济分享吗?
以上三点望领导们能给予回答!
此致!
答谢!
2022.2.19日
网民:
您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:
经调查,根据《广安市征地补偿安置办法》(广府发〔2018〕11号)文件规定,被征地人员安置对象为政府《征收土地公告》发布之日前公安部门登记在册的享有农村集体土地承包权的常住农业人口(含现义务兵和服务未满12年的士官、在校大学生、正在服刑及劳教的人员)。
综上,根据您反映的几类人员情况,只要是本集体经济组织成员,按现行征地拆迁安置政策可以享受征地拆迁安置。同时,根据《村民委员会组织法》相关规定,土地补偿款等属于集体所有的经济收益,本集体经济组织成员可以享受分配,非本集体经济组织成员不属于集体经济收益分配对象。
再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!
邻水县鼎屏镇人民政府
2022年2月23日