四川西昌市顺河街44号四0四地质队顺河路生活区,早上五点多从小区出来,门卫开门后,要所谓的开门费,就问了一句什么开门费,门卫直接抢过行李箱,不让走,态度极其恶劣,最终因为要赶飞机,无奈妥协,希望得到政府重视!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好! 您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
针对您反映的西昌市顺河街44号四0四地质队顺河路生活区,您早上五点多从小区出来,门卫开门后,要所谓的开门费,不给直接抢过行李箱,不让走且态度及其恶劣的问题。小区大门属于共用设施,它的设置主要是为了确保广大业主的安全,将大门作为盈利的工具,从根本意义上改变了大门的用途。根据《物业管理条例》物业的使用与维护第四十九条规定,物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得改变用途,物业服务企业确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当提请业主大会讨论决定同意后,按照规定依法办理有关手续。根据第五十四条规定,利用物业共有部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会、物业服务企业的同意后,按照规定办理有关手续。同时,给业主开门属于保安的工作范围,其工作主要是保护小区安全,满足住户正常需求。因此为业主开门属于最基本的工作职责,不需要额外付费。对此,我局进行了现场核查,经查,404地质队小区无物业公司管理,为单位自行管理的小区,我局已将相关情况移交至北城街道办,由北城街道办牵头,组织404地质队对您所反映的保安强行收取开门费的问题进行处理。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:物管办
联系电话:0834-3225158
承办单位:西昌市房地产管理局
办理时间:2022年3月3日