想请问都江堰高中周六中午放学和周日下午返校上课是否符合教育局规定,周六上午会上新课,周日返校后做小测
网民:
您好!您所反映的问题,都江堰市教育局高度重视,现将有关情况答复如下:
经调查:根据《成都市教育局关于规范普通高中法定节假日补课行为的通知》(〔2021〕-274)规定:节假日期间,各高中学校可为有需求自愿到校进行自习的学生免费提供学习场地。都江堰市地处阿坝州门户,都江堰市高中学校接收阿坝州等外地学生较多,同时留守学生也较多。周末外地学生和留守学生不便回家,也存在回家也无人管教的情况。学校为便于学生的安全和管理,应学生及家长的要求,采取学生和家长自愿参加的原则,针对学生现有学习认知水平,在周末义务辅导学生。义务辅导坚持学生自愿参加,不进行新课教学的原则。
针对反映的情况,我局已要求学校加强与学生、家长沟通,本着自愿参加的原则,做好学生的思想工作。
以上情况已于2022年2月22日11:40拨打手机与您联系,告知调查处理情况,您表示理解。
都江堰市教育局
2022年2月22日