中江县古店乡的石林谷门票收70元每人,公路不让人走,请问物价部门对收费核定了吗?旅游局是否该监督?公路市民是否可通行?
网友: 您好!针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 1.石林谷(西南界洞峡群风景区)在营业前,制定了《西南界洞峡群风景区票务政策(暂行)》,并在中江县发改局进行了备案。在其试营业期间,收取门票70元/人,包括景区全票和交通观光车票(含往返)。 2.景区道路是景区内部道路,不属于公共交通公路。为了景区内游客安全,景区内谢绝私家车入内。