领导,您好!新的一年开始了,请问市规自局何时审批五环路建设用地,在2020年回复占用基本农田调规需要一到两年时间,现在己两年了还不见批复,哪还要等几个两年才能批呢?
网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都规划的关注和支持!
成都市规划和自然资源局
尊敬的网友:
您好!首先非常感谢您对成都市规划的关心和支持,您关于“何时审批成都五环路建设用地”的来信已收悉,现回复如下:
按照《中华人民共和国土地管理法》(2019年)第三十五条“永久基本农田经依法划定后,任何单位和个人不得擅自占用或者改变其用途。国家能源、交通、水利、军事设施等重点建设项目选址确实难以避让永久基本农田,涉及农用地转用或者土地征收的,必须经国务院批准”等相关规定,必须是国家重点支持项目方允许占用永久基本农田按程序报批用地。前期,因为五环路未纳入国家重大项目,按规定不能调整其涉及的永久基本农田。目前,五环路正在积极申报国家重大项目,待项目经认定为国家重大项目后,我局将积极做好相关用地报批工作。(已电话沟通来信人,来信人表示已知晓)
感谢您对成都市规划工作的关心和支持。
特此回复。
成都市规划和自然资源局
2022年2月11日