最新留言:177
最新回复:23
四川省 » 遂宁 » 蓬溪县 » 关于精神病人国家的扶持政策有哪些?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】关于精神病人国家的扶持政策有哪些?网友:问政网友  2022-02-05 21:33 已回复

你好,请问户籍地:四川省遂宁市蓬溪县的精神病人,国家有什么政策扶持呢?目前只购买了新农合保险,享受了低保,请问还有其他的有利政策吗?我看网上有些说的可以办理残疾证,这是真的吗,如果可以办,应该怎么办理呢?又应该找哪个部门办理呢?

官方回复

回复单位:蓬溪县热线办回复时间:2022-02-07 09:37

网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。

官方回复

回复单位:蓬溪县热线办回复时间:2022-02-08 11:01

网友:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:办理精神类残疾人证,需要申请人在其监护人陪同下到蓬溪康宁精神病医院或遂宁民康医院进行残疾等级评定。申请人或其监护人需到乡镇残联或县残联领取评定表,申请人准备身份证和户口簿复印件各1份、近期免冠2寸白底彩色照片3张,村(社区)为申请人出具的残疾状况证明1份。医院评定后申请人(监护人)将评定结果的相关资料报于申请人户籍所在地村(社区)公示5个工作日(未成年人不公示),公示完毕后,将村(社区)、乡镇签字盖章的公示表和评定的相关资料一并交往县行政审批局一楼8号县残联办证窗口进行残疾人证办理。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377